¿Cuándo se debe realizar la limpieza y desinfección de tanques de agua potable?

Según la Resolución 2190 de 1991, capítulo II, artículo 2 de la Secretaría Distrital de Salud: “Los tanques de almacenamiento domiciliario deberán ser sometidos a lavado y desinfección mínima de dos veces al año y en caso de detectar daños o infiltraciones se realizará el lavado y desinfección después de su reparación”.

Edificios, conjuntos habitacionales, fábricas de alimentos, hospitales, hoteles, colegios, cárceles y demás edificaciones que conglomeren individuos, deberán realizar el lavado y desinfección de los tanques de almacenamiento de aguas colocando un aviso antes de realizar la acción, a fin de que se tomen medidas necesarias ante el corte de agua por lavado y desinfección de los tanques.

 La administración de estos edificios reclamará un formato para el control de lavado y desinfección del tanque ante la Secretaría Distrital de Salud y lo devolverá indicando la fecha que se realizó el lavado y el desinfectante utilizado.

En los edificios donde exista tanque elevado y subterráneo, la circulación del agua debe ser permanente del tanque subterráneo al elevado, a fin de garantizar la renovación permanente del agua en los tanques de almacenamiento, de modo que se mantenga en el agua el nivel de cloro residual.

Fuente: Secretaria Distrital de Salud

 
 

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.